Квест-технология, технология учебно-игровой деятельности, групповая технология
Внеклассное мероприятие по математике
«Математический квест»
Цель: развитие логического и критического мышления обучающихся, способности к преодолению мыслительных стереотипов, развитие математических способностей и интереса к математическому творчеству.
Задачи:
1. Развивать математические способности обучающихся.
2. Стимулировать опыт математического моделирования.
3. Формировать общие способы интеллектуальной деятельности на основе математического содержания.
Педагогические технологии:
- квест-технология, целью которой является вовлечение учащихся в активный познавательный процесс.Организация индивидуальной и групповой деятельности участников, выявление умений и способностей работать самостоятельно по теме.
- технология учебно-игровой деятельности - в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую и учебная деятельность подчиняется правилам игры.
- групповая технология заключается в создании условий для развития познавательной самостоятельности учащихся, их коммуникативных умений и интеллектуальных способностей посредством взаимодействия в процессе выполнения группового задания для самостоятельной работы.
Ход мероприятия: Все участники мероприятия собираются в кабинете, где проводится инструктаж, знакомство с командами (участники команд выбирают капитана, придумывают название), раздаются маршрутные листы каждой команде с названиями станций, указанием соответствующих кабинетов и порядком обхода станций.
Пример
маршрутного листа:
Далее,
команды проходят, по очереди, кабинеты, в соответствии с маршрутным листом –
получая, в каждом кабинете, лист заданий и выполняя его на время (максимальное
время пребывания в кабинете – 10 минут). Выполненные задания оцениваются
11-классником, закреплённым за этим кабинетом, в соответствующей графе листа.
Обошедшие
все кабинеты команды возвращаются в стартовый; когда собираются все команды –
по результатам набранных баллов определяются победители.
Задания станций:
Задачная:
№
1. Бак вмещает 600 литров воды. Один кран может наполнить его за 10 минут, а
другой – за 15. За сколько минут наполнят бак оба крана, работая вместе (6
минут)?
№
2. Скорость моторной лодки по течению 38 км/ч, а против течения – 33 км/ч.
Какова скорость течения реки (2,5 км/ч)?
№
3. Над работой трудились: 3 дня бригада из 5-ти плотников и 4 дня – бригада из
6-ти плотников. За работу получено 78 000 рублей. Какую сумму должна получить
первая бригада (30 000)?
Правильный
ответ на каждую задачу оценивается в 4 балла.
Логическая:
№
1.
Ответ:
1.
№
2.
Ответ:
3.
№
3.
За сколько ходов, минимум, можно
переместить пирамидку с первого штырька на второй, пользуясь третьим, как
вспомогательным, если за 1 ход можно перемещать только 1 кольцо и нельзя класть
большее кольцо на меньшее?
Ответ: 7
Правильный
ответ на каждое задание оценивается в 4 балла.
Житейская:
На
следующие задания надо дать ответ "на глаз". Задание засчитывается в
1 балл, если ответ находится в рамках указанного промежутка:
1. Каков диаметр 5 рублевой монеты? 20-30мм
2.
Длина железнодорожного рельса? 10-15м
3.
Высота 4 этажного дома? 12-20м
4.
Высота телеграфного столба? 4-8м
5.
Длина обычного карандаша? 15-20см
6.
Средняя скорость пешехода? 4-6км/ч
7.
Средняя скорость лыжника? 15-25км/ч
8.
Сколько весит кирпич? 2-5кг
9.
Сколько весит футбольный мяч? 200-600г
10.
Сколько весит воробей? 30-100г
11.
Сколько весит слон? 2-7т
12.
Сколько ударов в минуту делает пульс взрослого человека? 50-100
Информационная:
Верный
ответ на каждое задание оценивается в 3 балла:
Какую
клавишу надо зажать, чтобы поставить заглавную букву (Shift)?
Что
надо сделать, чтобы найти известный только по названию файл, в папке с
множеством других файлов (упорядочить по алфавиту)?
Как
найти файл, на который ссылается ярлык (правая кнопка – Свойства –
Расположение)?
Как
отменить ошибочное действие (Ctrl + Z)?
Спичечная:
№
1.
Ответ:
№
2.
Ответ: убрать правую и левую или
верхнюю и нижнюю спички.
№
3.
Ответ: переложить одну из единиц знаменателя
(двух правых нижних спичек) – к верхней.
Шуточная:
Правильный
ответ на каждое задание оценивается в 2 балла
№
1. Что тяжелее – килограмм пуха или чугуна (одинаково)?
№
2. Когда часы с циферблатом показывают точное время дважды в сутки (когда
стоят)?
№
3. Если в полночь со среды на четверг идёт ливень, можно ли ожидать солнечную
погоду через 72 часа (нет, будет полночь)?
№
4. 2²=4,5² =25. Чему равен угол в
квадрате (90о)?
№ 5. Расставить 10 стульев вдоль стен
так, чтобы у каждой стены стояло 3 стула (2 стула поставить по углам – чтобы
они принадлежали 2-м стенам одновременно)?
№ 6. Тройка лошадей пробежала 15км.
Сколько пробежала каждая лошадь (15 км)?
Пазловая:
Команде выдаются детали головоломки Пифагор:
Предлагается составить фигуры, приведённые ниже (только силуэты); правильное составление фигуры приносит 3 балла
Комментариев нет:
Отправить комментарий