Предметно-ориентированная,здоровьесберегающая, воспитательные технологии, технология сотрудничества
6 класс.Урок биологии
Тема «Соцветия.Опыление»
Цели:
· Образовательные: сформировать у учащихся представление о соцветиях, их значении в природе,ознакомить с процессом опыления растений.
· Развивающие: развивать умение работать с рисунками и таблицей, выявлять сходство и различие.
· Воспитательные: прививать любовь к природе родного края,воспитывать бережное отношение к растениям.
Тип урока:
изучение нового материала
Педагогические технологии:
- предметно-ориентированная технология, обеспечивающая высокий уровень предметных знаний, умений и навыков.
- здоровьесберегающая технология заключается в сбережении здоровья учащихся от неблагоприятных факторов образовательной среды, обеспечении школьнику возможности сохранения здоровья в период обучения в школе, способствовании воспитанию у учащихся культуры здоровья.
- технология сотрудничества - реализует демократизм,равенство, партнерство в субъект-субъектных отношениях педагога и ребенка.Учитель и учащиеся совместно вырабатывают цели, содержание, дают оценки,находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества;
- воспитательные технологии
Оборудование:рисунки соцветий, карточки для индивидуальной работы, фотографии цветов вишни и ржи,тест для закрепления материала, набор цветов.
Базовые понятия и термины:кисть, метелка, зонтик, щиток, початок, корзинка, головка, энтомофилия,анемофилия
ХОД УРОКА
Организационный момент
Учитель. Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть. Давайте
поприветствуем гостей нашего открытого урока.
Все ли приготовили учебные принадлежности?
Тогда
начинаем наш урок.
На столе
букет цветов. Цель – создание психологически комфортного климата на уроке,
снятие напряжения.
Психологический настрой:
Учитель. Нет на Земле ничего прекраснее и нежнее
цветов – этого хрупкого и драгоценного дара природы. Цветы - сама жизнь.
Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен говорил: “Чтобы жить, нужны солнце,
свобода и маленький цветок”. Цветы зачастую становились предметом вдохновения
для многих поэтов (А. Пушкина, С. Есенина, А. Блока, М. Цветаевой, Ф. Тютчева),
художников (В. ван Гога, К. Моне, И. Левитана), композиторов (П.И.Чайковкого
«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», С.
Рахманинова). Картины, лирические и музыкальные произведения, созданные
ими не перестают восхищать нас.
Это оставлять или лучше удалить? Действительно, цветы сопровождают нас
всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на праздниках.
Даже самая скромная комната будет выглядеть нарядной и уютной, если на столе
стоит букет цветов. Цветы - добрые посредники между людьми. Они помогают делать
наши отношения более сердечными, доверительными.
Цветы,
как люди, на любовь щедры,
И щедро нежность, людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
И мы продолжаем
изучение раздела «Генеративные органы растений». Но прежде чем перейдем к новой
теме давайте проверим как вы усвоили предыдущий материал.
II.
Проверка домашнего задания:
1.Индивидуальная работа по карточкам (для
желающих учащихся):необходимо
подписать строение цветка
2. Фронтальная работа с классом.Устный биологический диктант: «Вставьте пропущенные слова»:
• Видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения,называется …… (цветок).
• Цветки, в которых есть только тычинки или только пестики, называются…….(раздельнополые).
• Цветки, в которых есть и тычинки и пестики, называются …….(обоеполые).
• Цветки, в которых есть только тычинки, называются ……… (тычиночные, мужские).
• Цветки, в которых есть только пестики, называются ……… (пестичные, женские).
• Растения, у которых на одном экземпляре развиваются тычиночные цветки, а на другом – пестичные цветки, называются ……… (двудомные).
• Главные частями цветка являются .………….и ………….(тычинки и пестики).
• Тычинка состоит из ………… ……….и ………….(тычиночной нити и пыльника).
• Пестик состоит из ……., ………….и ………… (рыльце, столбик и завязь).
• Плод развивается из ………… …………….(из завязи пестика).
• Совокупность всех лепестков цветка образует ………..
(венчик).
• Венчик бывает ……………(сростнолепестным и
раздельнолепестным)
•Совокупность всех чашелистиков цветка образует
………..(чашечку).
• Околоцветник, состоящий из чашечки и венчика, называют ……… (двойной).
3. Игра «Верю – не верю»
Определите, верны ли утверждения (если
утверждение верное, то учащиеся хлопают в ладоши, если утверждение
неправильное, то должна быть тишина.)
•
Существует два способа размножения цветковых растений - семенное и
вегетативное. (Да)
•
Цветок – орган вегетативного размножения. (Нет, цветок – орган семенного
размножения.)
•
Главные части цветка – корень и пестик. (Нет, главные части цветка – пестик и
тычинки.)
•
Цветок тюльпана имеет простой околоцветник. (Да)
• Все растения имеют крупные цветки,
расположенные поодиночке. (Нет)
Последнее
утверждение служит переходом к изучению нового материала.
III.Актуализация знаний
Учитель. Нет, не все растения имеют крупные цветки,
расположенные поодиночке. Как известно, цветки бывают крупные и мелкие.
- Ребята, для того чтобы определить тему
нашего урока послушайте сказку, но не простую, а биологическую:
В некотором цветковом царстве, покрытосеменном государстве жили-были
жители. Были среди них жители знатные – имели они крупные цветки с яркой
окраской да сильным ароматом. Часто в гости к ним жаловали гости заморские,
полакомиться угощением: сладким нектаром, да вкусной пыльцой. Были в этом
царстве-государстве и другие бедные жители – мелкие да неприметные. И красивы
они были, и аромат у них был приятный, и нектар вкусный да сладкий. Но гости
заморские к ним не хаживали, потому что не замечали их. Обидно было этим
жителям. И вот решили они объединиться. Может, вместе они заметнее станут? Таки вышло. Вот так в этом славном государстве восторжествовала справедливость.
Наряду с крупными одиночными жителями появились группы - ………(Соцветия).
Итак, ребята, откройте тетради, запишите число,
классная работа и тема урока: «Соцветия. Опыление». Давайте
вместе сформулируем цели урока предполагаемые
ответы учащихся: узнать, что такое соцветие, какие виды соцветий
встречаются в природе и у каких цветов, каково биологическое значение соцветий,
что такое опыление, как оно происходит.
IV. Изучение нового материала
Учитель. Откройте
учебники на с.96 и найдите определение «Соцветия». Прочитайте его.
Соцветия – это
группы цветков, расположенных близко друг к другуна одном общем цветоносном
побеге в определенном порядке.
Запишите это определение в свои тетради.
За
миллионы лет природа создала множество соцветий. Посмотрите на доску.
Перед
вами простое и сложное соцветие. Цветоносный побег называют главной
осью. Если цветы расположены на главной оси, то перед нами простое
соцветие. Если они находятся на боковых осях, то соцветие сложное.И
простые и сложные соцветия делятся на несколько типов.
Давайте
запишем это в тетрадях в виде схемы.
Давайте
познакомимся с ними более подробно. Для этого нам необходимо составить и
заполнить таблицу
Тип
соцветия
|
Биологическая
характеристика
|
Примеры
|
Кисть
|
Отдельные цветки расположены один за другим
на цветоножках, отходящих от общей оси.
|
Ландыш, черемуха.
|
Колос
|
Отдельные цветки не имеющие цветоножек
располагаются на общей оси соцветия.
|
Подорожник, орхидея
|
Початок
|
На толстой оси соцветия располагаются
цветки, не имеющие цветоножек.
|
Кукуруза
|
Щиток
|
На
удлиненном общем цветоносном побеге располагаются цветки на цветоножках
разной длины.
|
Груша.
|
Зонтик
|
Цветы
на цветоножках выходят из вершины оси соцветия.
|
Вишня, яблоня
|
Головка
|
На
укороченном общем цветоносном побеге располагаются сидячие цветки.
|
Клевер
|
Корзинка
|
На
утолщенном и расширенном ложе соцветия располагаются мелкие сидячие цветки.
|
Одуванчик, астра, подсолнечник.
|
Метелка (сложная кисть)
|
На
длинном общем цветоносном побеге располагаются простые кисти.
|
Сирень, виноград.
|
Сложный колос
|
На
длинном общем цветоносном побеге располагаются простые колоски
|
Ячмень, пшеница
|
Сложный зонтик
|
От
верхушки общего цветоносного побега отходят простые зонтики.
|
Морковь, укроп.
|
Биологическая роль
соцветий:
1) Способствуют большей вероятности опыления
насекомыми и ветром;
2) Соцветия делают цветки более заметными, нежели одиночные цветки среди
листвы.
Физминутка
Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно
встали.
Вверх ладошки! Хлоп!
Хлоп!
По коленкам – шлеп,
шлеп!
По плечам теперь
похлопай!
По бокам себя
пошлепай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно
прогибаем
Вправо, влево мы
нагнулись,
До носочков
дотянулись.
Плечи вверх, назад и
вниз.
Улыбайся и садись.
Учитель. Сейчас мы мысленно перенесемся из снежной морозной зимы в ясное солнечное
лето. Вспомните, как хорош цветущий луг; тут и ромашка, и донник, и клевер.
Синий колокольчик машет яркой головкой, как бы приглашая посмотреть на него.
Присмотритесь внимательно, в цветках идет активная жизнь: то там, то здесь
можно увидеть трудолюбивых пчел и шмелей, бабочек, неповоротливых жуков, мух.
Все они заняты важной работой. Какой? (Опыляют растения)
Что означает слово
"опыление"? Опыление -
перенос пыльцы с тычинки на рыльце пестика. Опыление - первое и необходимое
условие для образования, плодов и семян.
Вы знаете, что многие биологические термины можно разделить на составные
части, каждая из которых имеет определённое значение. Ваша задача -
противоположна: из предложенных составных частей сложить целое слово -
биологический термин, обозначающий различные способы опыления.
-
филия (от греческого Filia -
люблю)
-
авто -сам
-
гидро -вода
-
анемо -ветер
-
зоо -животное
-
энтомо -насекомое
-
антропо -человек
Наиболее распространенными способами являются энтомофилия и анемофилия,то есть опыление с помощью насекомых и ветра.
Давайте заполним схему, отражающую типы опыления.
А теперь мы поговорим о том,какие приспособления выработались у цветов в процессе эволюции для опыления.Пользуясь рисунками, которые лежат на ваших партах(демонстрация цветков ржи и вишни), выберите отличительные признаки ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений(работа в парах). После выполнения задания учащиеся делятся полученными результатами
Сравнение насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений
Признаки цветка
|
Насекомоопыляемые растения
|
Ветроопыляемые растения
|
1.
Венчик
|
Яркий
|
Невзрачный или отсутствует
|
2.
Расположение тычинок
|
Внутри цветка
|
Открыто,пыльники на длинных нитях
|
3.
Рыльца пестиков
|
Небольшие
|
Большие
|
4.
Запах
|
Есть у
многих
|
Нет
|
5.
Нектар
|
Есть у
многих
|
Нет
|
Теперь
вам знакомы признаки насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений и,
попав на настоящий луг, вы сможете легко разобраться в многообразии
цветов.
Живя в Донецкой
Народной Республике, мы должны помнить об охране ее природы и приумножении
естественных богатств. Прекрасные представители флоры, к сожалению, убывают и в
наших силах не дать им исчезнуть навсегда. Ребята, назовите, пожалуйста, какие
природоохранные территории республики вы знаете? (заповедники, природные парки, заказники, памятники природы, ботанический
сад). А какие виды растений там охраняются (первоцветы, медоносы, редкие и исчезающие виды: ковыль, некоторые виды
пионов, тюльпанов). А что может сделать каждый из нас для защиты цветковых
растений?(не рвать их, участвовать в
природоохранных акциях, и т.д.
V. Закрепление нового материала Выполнение теста на
отдельных печатных листах. 1 вариант выписывает ответы буквами слева, 2
вариант выписывает ответы буквами справа.
1.
Опыление – это:
К-
перенос тычинок И
Л- сброс
пыльцы насекомыми. Ч
М- перенос
пыльцы на рыльце пестика Ц
2. Примеры простых
соцветий – это:
О- колос и щиток Е
П- кисть
и метелка Ж
Р-
метелка и колос 3
3. Соцветия кукурузы – это:
К- зонтик Б
Л-
початок Д
М–колос Е
4. Образование
соцветий - это приспособление к опылению:
О- насекомыми О
П- насекомыми и ветром П
Р- самоопылений Р
5. Яркая окраска, наличие нектара, запаха-
это приспособление к
опылению:
А- ветром
К
Б-
самоопылению М
Д-
насекомыми Л
6. Легкая пыльца, длинные тычиночные нити,
мохнатое рыльце - это
приспособление к опылению:
Е- ветром
О
Ж-
самоопылению П
3-насекомыми
Р
7. Подсолнечник имеет соцветие:
Х- щиток Н
Ц -
корзинку М
Ч-
головку К
Ключевое
слово: МОЛОДЕЦ.
Комментариев нет:
Отправить комментарий